Willkommen, Gast
Benutzername: Passwort: Angemeldet bleiben:
  • Seite:
  • 1

THEMA:

Beinödeme 04 Apr 2021 19:42 #516239

  • Alleswirdgut
  • Alleswirdguts Avatar Autor
  • Offline
  • Junior Mitglied
  • Junior Mitglied
  • Beiträge: 28
  • Dank erhalten: 8
Liebe DO-User,
heute eine ganz kurze Frage:
Habe zur Zeit wieder leichte Ödeme am Knöchel, allerdings immer nur an einem Bein.
Müsste es zwangsläufig nicht an beiden Beinen auftreten, wenn es mit den Nieren zusammenhängt?
LG

Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.

Beinödeme 04 Apr 2021 21:27 #516241

  • Christian
  • Christians Avatar
  • Offline
  • Schreibmaschine
  • Schreibmaschine
  • Beiträge: 1841
  • Dank erhalten: 506
An einem Bein deutet auf eine Herzinsuffizienz hin.
Linkes Bein wäre eine Rechtsherz-Insuffizienz und Rechtes Bein eine Linksherz-Insuffizienz, weil das Blut über Kreuz fließt.
Umbedingt das Herz abchecken lassen.
Ist die Herzmuskulatur im Ungleichgewicht, dann staut sich das Blut in einer Körperhälfte, betrifft dann nur ein Bein.

lg
Chris

Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.

Beinödeme 05 Apr 2021 16:05 #516245

  • blanja
  • blanjas Avatar
  • Offline
  • Sehr aktiv
  • Sehr aktiv
  • Beiträge: 231
  • Dank erhalten: 85
Lieber Alleswirdgut,

ich würde den Nephrologen dazu befragen.

VG Anja
Folgende Benutzer bedankten sich: Mucky, Alleswirdgut

Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.

Beinödeme 06 Apr 2021 00:03 #516247

  • Alleswirdgut
  • Alleswirdguts Avatar Autor
  • Offline
  • Junior Mitglied
  • Junior Mitglied
  • Beiträge: 28
  • Dank erhalten: 8
Hallo Christian,
das kenne ich etwas anders:
Bei einer Rechtsherzinsuffizienz staut sich das Blut in der Peripherie, also in den Beinen und im Bauchraum. Es müsste sich aber auch hier in beiden Beinen stauen. Bei einer Linksherzinsuffizienz staut sich das Blut in der Lunge und man hat Probleme beim Atmen, da sich das Wasser dort ansammelt.
Aber zum Kardiologen muss ich sowieso zum Check.

Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.

Beinödeme 06 Apr 2021 15:11 #516251

  • Mucky
  • Muckys Avatar
  • Offline
  • Hyperaktiv
  • Hyperaktiv
  • Beiträge: 331
  • Dank erhalten: 118
Hallo Alleswirdgut,

Wir können nur Vermutungen abgeben, aber der Doc. muss die Diagnose erstellen, da es verschiedene Ursachen haben kann.

Ich hatte mal wegen Blutdruck Medis geschwollene Knöchel, der eine wahr kaum und der andere Fuß sichtbar geschwollen.

Aber ich bin in einem alter, wo man einfach mal so einen geschwollenen Fußknöchel hat ( einseitige Belastung usw.)

Lass dir nur nicht so viel Angst machen!

Wünsche Dir, dass es nichts aufregendes ist und es wieder verschwindet.

Dir alles Gute.

LG

Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.

Beinödeme 06 Apr 2021 15:42 #516253

  • Alleswirdgut
  • Alleswirdguts Avatar Autor
  • Offline
  • Junior Mitglied
  • Junior Mitglied
  • Beiträge: 28
  • Dank erhalten: 8
Lieber Mucky,
Wahrscheinlich hast Du recht!
Tatsächlich nehme ich Blutdrucksenker, die bekannt sind für Ödeme : Calciumkanalblocker.
Wir waren einen Tag vor dem ersten Auftreten wandern und ich hatte eine fette Blase an der Fußsohle. Hätte zwar nicht gedacht, dass die eine Knöchelschwellung bewirkt, aber langsam erhärtet sich der Verdacht.
Wahrscheinlich kamen verschiedene Sachen zusammen: Blase, Blutdrucksenker, salzreicheres Essen als sonst, schlechte Nierenfunktion und schwuppdiewup ist das Bein dick.
Seit 2 Tagen ist der Fuß wieder dünn!
Ich warte ab und falls es wieder auftaucht, frage ich den Nephrologen, ob ihm dazu etwas einfällt.
Danke für den Hinweis!
Alleswirdgut

Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.

  • Seite:
  • 1
Hi :)

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.